Campeones COAPA

Campeones de Crianza

Año País Primera Machos Primera Hembras
1990 Argentina Isso Von Der Tefor Quinga Del Anial
1991 Chile Boy Von Haus Mancu Joga Del Olvido
1992 Perú Uno Del Anial Vinni Della Rena Nera
1993 Brasil Boy Von Haus Mancu Annet Von Del Dido
1994 Argentina Axis Von Hesseland Annet Von Del Dido
1995 Uruguay Dingo Luz De Luna Quila Von Der Tefor
1996 Brasil Sico De La Serena Teka Do Vale Do Mosel
1997 Paraguay Elton De La Serena Nataly Vom Träumer
1998 Chile Hanno Von Del Cane Hanna Von Del Dido
1999 Argentina Yago Von Der Crubi Jessyka Vom Hanness
2000 Perú Yago Von Der Crubi Nala De Los Cedros
2001 Brasil Vimo Do Panza Lara Menta Das Vaterhaus
2002 Ecuador Yago Von Der Crubi Gilli Von Der Vildel
2003 Uruguay Lukas Van Noort Anta Von Ben Harten
2004 Chile Gorbi The Jomarguell Anta Von Ben Harten
2005 Argentina Isso Del Crepúsculo Anta Von Ben Harten
2006 Ecuador Capper Von Der Janhohe Ara Di Casa Caputi
2007 No hubo No hubo No hubo
2008 Colombia Logo Von Den Dolomiten Quanta Von Ben Harten
2009 Perú Xaro Von Ben Harten Quanta Von Ben Harten
2010 México Orko Von Baires Land Zarissa Di Casa Caputi
2011 Ecuador Quenn Di Casa Caputi Galy Von De Veck
2012 Chile Oliver De Casa Bustamante Hidye Von Der Tierschutzer
2013 Argentina Astor Di Casa Caputi Yoko Aus Tafel Land
2014 Colombia Oliver de Casa Bustamante  Leska von Blitzvesal

2015      Perú                Oliver de Casa Bustamante                       Leska von Blitzvesal

2016      México            Shogun de Casa de Campo                       Leska von Blitzvesal

 

Año País Segunda Machos Segunda Hembras
1990 Argentina Fimo Del Agua Azul Quissy Von Del Val
1991 Chile Budu De Casa Anyi Ute Del Anial
1992 Perú Fando Von Harten Narda De Simagüe
1993 Brasil Billy Vom Hesseland Eva Von Der Kay
1994 Argentina Clark De Los Danicar Gila Von Der Eulerstraße
1995 Uruguay Oy De La Mastaba Nacar Del Olvido
1996 Brasil Quebec Do Caraibas Do Sul Aloha Von Del Ciegus
1997 Paraguay Basso Von Der Seg Yapa Von Der Schutzengel
1998 Chile Pehuen Von Hausfig’s Mastina Von Wollenhaupt
1999 Argentina Xando De Los Danicar Oxa Von Haus Kuruc
2000 Perú Hoss De Los Danicar Jenny Von Gramsbergen
2001 Brasil Bronco Von Der Tazzo Erika Do Morgiano
2002 Ecuador Kerrie Di Casa Caputi Anta Von Ben Harten
2003 Uruguay Cimbo Do Assyrius Kalu Von Der Wallfharer
2004 Chile Ux Vom Kissman Ciepy Von Der Lieblich
2005 Argentina Lao Del Viejo Nogal Brooke I Do  Vento Simun
2006 Ecuador Apolo Team Von Der Zach Anta Von Haus Herrera
2007 No hubo No hubo No hubo
2008 Colombia Axel Von Der Eika Fhanta Von Ben Harten
2009 Perú Cipro Von Heineken Bella Vom Krieghaus
2010 México Fox Von Den Elguevil Pitucka Di Casa Caputi
2011 Ecuador Hobby De Moon´S House Quenta Von Haus Fer
2012 Chile Katro Von Der Herr-Chewi Cuana Von Haus Frismor
2013 Argentina Matho Von Del Nando Quilla Von Del Nando
2014  Colombia  Axen de Casa Zambrano  Iwana von Haus Flamboyant

2015        Perú               Willy von der Cole                                      Galy von Cecania

2016        México          Beker von Roosvec                                      Dalina Di Casa Caputi

 

Año País Tercera Machos Tercera Hembras
1990 Argentina Gauner De La Cuchilla Nevada Alexia Von Immer Treu
1991 Chile Yute Von Atomik Yira Janka’s Home
1992 Perú Xaro De Albaca Paska De Don Mauro
1993 Brasil
1994 Argentina Igor Von Hoffmann Dana De Los Acantilados
1995 Uruguay Alk Von Der Vildel Ari Von Haus Giara
1996 Brasil Jumbo Von Wollenhaupt Landa Von Der Night
1997 Paraguay Yago Von Der Crubi Bahia Der Blauen Hunde
1998 Chile Zamb Del Monte Bianco Suska Las Tres Esperanzas
1999 Argentina Rocky Von Genaro Hanka Von Der Crubi
2000 Perú Poker Vom Krieghaus Tamy Von Alonipse Cardeddeu
2001 Brasil Charlie Donnergott Frida Do Mar Vermelho
2002 Ecuador Dax Del Beit Al-Amir Trixi De Santa Mónica
2003 Uruguay Yusko Vom Kirschental Anita Del Agua Azul
2004 Chile Elmher Vom Hausfigs Sitta Vom Gramsbergen
2005 Argentina Vando Vom Gramsbergen Polka De Los Veltri
2006 Ecuador Coran Von Ablitz Bazzu Wun Der Lich
2007 No hubo No hubo No hubo
2008 Colombia Polo Bon Can E Capry Von Der Trivi
2009 Perú Peru Von Ben Harten Uris Von Godalu
2010 México J-Orion Von Haus Karic Xochtl Von Lea
2011 Ecuador Jarno Val Di Vara Kelly Di Casa Caputi
2012 Chile Furbo De La Casa De Apolo Sakira Von Del Moises
2013 Argentina Majuk Von Saügen Mut Xaya Von Der Blaue Himmel
2014  Colombia  Figo Di Casa Caputi  Quenda von Leaa

 2015    Perú               Quantum von Blitzvesal                   Annette de Los Alamos 

2016      México              Ethan von Widderhaus                            Maneli Di Casa Caputi

 

Campeones de Adiestramiento

Año País Categoría 1 Categoría 2 Categoría 3 Categoría 4
1990 Argentina Argos Del Brio Gala De Santa Marta Job Von Alej
1991 Chile Nano Del Olvido Janka Von Sonnenhof Gala De Santa Marta
1992 Perú Ciro De Santa Elena Cacique Del Rosario Ali Von Valgan
1993 Brasil Tupa De Casa Jut Nano Del Olvido Gala De Santa Marta
1994 Argentina Flavia De Los Onas Elka Von Sprin Arko Von Haus Foxi
1995 Uruguay Flay Do Rio Araguaia Helga Del Rosedal Andy Von Laycar
1996 Brasil Arak V. Walkiev Panda Von Sprin Arwin Mac Blade
1997 Paraguay
1998 Chile
1999 Argentina Boll Da Pmesp Bantú Del Ypacaraí Niky Forno
2000 Perú Falk De La Encantada
Bantu del Ypacaraí
Bantú Del Ypacaraí
2001 Brasil
2002 Ecuador Nick De San Marcos Desierto Desierto
2003 Uruguay Quenon Do Coraçao Amigo A-Siborg Do Vale Do Agua Antares Do Siborg Gretel Von Illevon Haus
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014

 

 Campeones por Paises

Año Campeón Sub Campeón Tercer Lugar
2010 México Ecuador Argentina
2011 Ecuador Argentina Perú
2012 Argentina Chile Ecuador
2013 Argentina Perú Brasil
2014 Ecuador Colombia Chile
 2015 Ecuador  Perú  Argentina
 2016  Ecuador  México  Perú